Вторник, 28 марта, 2023
No Result
View All Result
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
No Result
View All Result
No Result
View All Result

Фатальные заблуждения грузин и украинцев

13.07.2019
in Главное
Reading Time: 1 min read
A A

Home » Главное » Фатальные заблуждения грузин и украинцев

Share on FacebookShare on Twitter

На днях гендиректор грузинского Первого канала Василь Маглаперидзе поделился своим мнением относительно проблемы между Тбилиси и Москвой. На удивление, без использования ненормативной лексики, а даже с намеком на некую правовую базу, на которую вроде бы опирается современное международное право. 

Русские спасают, но их наказывают: Захарова на заложниках-болгарах объяснила странности Запада

Суд ограничил Ивану Сафронову время на ознакомление с делом, в котором 10 тыс. страниц


Надо сказать, в Грузии это мнение в ходу, именно поэтому всякая молодая поросль совершенно искренне ненавидит Россию, якобы отнявшую у нее 20 процентов территории. Василь Маглаперидзе его лишь сформулировал. 

«Нарушение международно признанных границ Грузии нарушает международное право. Это мировой порядок, признанный миром. Некоторые страны, в том числе Россия, разрушают этот порядок, но признают его формально. Поэтому при обсуждении вопросов территориальной целостности на официальном уровне, особенно с Россией, главным пунктом Грузии должны быть границы, признанные ООН. Организация Объединенных Наций признала Грузию в ее границах в 1991 году, и вопрос был закрыт. Мир живет с этим порядком в настоящее время».

В чем фундаментальная ошибка телепродюсера, а вместе с ним и остальных грузин? 

Я сейчас даже не о том, что все автономные республики экс-СССР по законам, действовавшим на тот момент, получили право на самоопределение. Вспоминать о том порядке, полагаю, для Грузии слишком неудобно. Я о двух разных концепциях, двух разных подходах к самому существованию современных государств. 

Их, как говорили мне видные юристы, две. 

Согласно первой, государство имеет незыблемые границы и делает внутри них, что заблагорассудится. Может даже устраивать геноцид населения, которому не повезло оказаться на подведомственной центру территории. И никто не вправе вмешиваться в их внутренние разборки. Грузия и Украина являются сторонниками этой концепции, в этом их поддерживают западные страны.

Вторая концепция заключается в том, что другие государства не просто могут, а обязаны вмешиваться во внутренние дела тех стран, где происходят массовые убийства и другие вопиющие нарушения прав человека. К числу таких государств принадлежит Россия. 

Однако это не вся правда, 

В случае с Югославией, Ираком, Сирией страны Запада, вроде бы придерживающиеся первой концепции, вдруг оказались сторонниками второй. Они вдруг до такой степени озаботились тяжкой долей арабов, а также сербов, исповедующих разные религии, что использовали для помощи народам, угнетаемым тиранами, ковровые бомбометания, уничтожив заодно сотни тысяч, если не миллионы людей — того самого угнетаемого тиранами народа, который вроде бы пришли защищать. 

Другими словами, налицо пресловутые двойные стандарты, основанные на незаметной для широкой публики смене двух парадигм. Грузины и украинцы, даже лучшие их представители, рассуждая о материях, в которых ничего не смыслят в силу своей провинциальной ограниченности, не в состоянии понять, что речь идет не о международном праве, а всего-навсего о геополитическом противостоянии сверхдержав. Что очевидно практически для любого вменяемого россиянина. 

Если верить американской трактовке событий, то в свое время Белград, Багдад и Дамаск попытались навести порядок в государстве слишком жестко, уничтожая не согласное со столицами население (я сейчас не том, правда это или нет, а об официальной западной версии). Поэтому сердобольный западный мир пришел на выручку людям, подвергшимся геноциду.

Киев и Тбилиси попытались решить свои внутренние проблемы в точности так же, но почему-то их действия, наоборот, встретили понимание и одобрение в Вашингтоне. А в Москве, наоборот, возникло естественное желание помочь народам Донбасса и Южной Осетии, которых у всех на виду принялись обстреливать из установок залпового огня. 

Если даже не принимать во внимание наше естественное сочувствие к тем, кого убийцы из Тбилиси и Киева вдруг принялись методично уничтожать, наше вмешательство в ситуацию в соседних странах еще и прагматично. Что, как мне кажется, более понятно Западу. Ибо если бы мы не защитили мирное население Донбасса и Южной Осетии, то вынуждены были бы принимать и обустраивать у себя беженцев. Оно нам надо? 

Это, кстати, к вопросу о том, имеет ли право Россия вмешиваться во внутренние дела Украины, о чем там постоянно с возмущением говорят, когда мечтают вступить в НАТО. Если бы Киев вел себя прилично и не создавал нам дополнительных проблем — гуманитарных, экологических, экономических, геополитических, никто бы на него не обращал внимания. Как и на Тбилиси, разумеется. 

Ссылки на «международно признанные границы» Василя Маглаперидзе, а вслед за ним и подавляющего большинства грузин и украинцев, из-за все того же зауженного провинциальностью кругозора, совершенно не учитывают вроде бы совсем недавний опыт. Селекция памяти отбросила расчленение Югославии или, наоборот, воссоединение Германии. Да что далеко ходить, они не способны удержать в голове даже распад СССР, благодаря которому обе страны и получили независимость. 

Как и Абхазия с Южной Осетией, замечу. Не стоит забывать и борьбу за независимость Крыма — вспомните несколько плебисцитов, проведенных на полуострове задолго до референдума 2014 года. 

О ссылках телепродюсера на ООН упоминать вообще не хочется. Он, похоже, вообще не понимает, о чем говорит. Ибо законную силу имеют только резолюции Совета Безопасности, постоянным членом которого является Россия. Ответственно заявляю: никаких резолюций, разрешающих Грузии или Украине устраивать геноцид на своих территориях, Совбез никогда не принимал. 

Границы, разумеется, подвижны. Скажу больше, Россия не стала бы вмешиваться во внутренние дела Грузии и Украины, если бы они вели себя как цивилизованные державы, способные находить компромиссы со своим регионами. А не идти на них войной с молчаливого или публичного одобрения США, на мнение которых по тому или иному поводу грузины и украинцы так любят ссылаться как на гаранта международного права. 

Американцы разрешили им массовые убийства, надо же! И что, все тут же должны взять под козырек, что ли? 

Соединенные Штаты — никакой не гарант, тем более, международного права, которое Россия не нарушала. Это наш геополитический конкурент, а если уж называть вещи своими именами, то враг, использующий закон в зависимости от сиюминутной конъюнктуры. Именно сторону нашего потенциального врага добровольно приняли Украина и Грузия. Что самое печальное, приняли бескорыстно и без всяких надежд на превращение себя в процветающие государства. Даже несмотря на патологическую преданность новому хозяину. 

А может, именно поэтому. Кому нужны больные люди, от которых никогда не знаешь, чего ждать?

https://pavel-shipilin.livejou…

Share1Tweet1ShareShareShareSendShareScan
Главное

Русские спасают, но их наказывают: Захарова на заложниках-болгарах объяснила странности Запада

17.04.2022
Главное

Суд ограничил Ивану Сафронову время на ознакомление с делом, в котором 10 тыс. страниц

26.01.2022
Главное

«Единая Россия» предложила поставить ДНР и ЛНР вооружение

26.01.2022
Главное

Реальная инфляция достигла 20%

26.01.2022
Главное

Володин: санкции против Путина ударят по всем россиянам

26.01.2022
Главное

Иностранные интернет-гиганты без офисов в РФ не смогут получать деньги за рекламу

26.01.2022

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Да, серьезно, а ты не верил? Как герой мема выглядит сейчас?

    86 shares
    Share 34 Tweet 22
  • Кто по национальности Александр Абдулов. Происхождение его предков исходя из фамилии

    52 shares
    Share 21 Tweet 13
  • Кто по национальности актер Ян Цапник. Что значит его фамилия

    30 shares
    Share 12 Tweet 8
  • Как живет главный кондитер России Ренат Агзамов. Его самый дорогой тортик и кто жена преуспевающего бизнесмена

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Захарова призналась, что влюблена в Нью-Йорк

    20 shares
    Share 8 Tweet 5

Метки

«Искандер Беларуси Белоруссии Богатырев Германии Грузии Лукашенко Минск Мы России Сирии Турция Украины атомной будет канала корабли может наших ракет российской случае страны только экспертов

RECENT NEWS

  • Русские спасают, но их наказывают: Захарова на заложниках-болгарах объяснила странности Запада
  • Суд ограничил Ивану Сафронову время на ознакомление с делом, в котором 10 тыс. страниц
  • «Единая Россия» предложила поставить ДНР и ЛНР вооружение
  • Реальная инфляция достигла 20%

CATEGORIES

  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
  • Contact

© 2022

No Result
View All Result
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика

© 2022