Пятница, 1 декабря, 2023
No Result
View All Result
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
No Result
View All Result
No Result
View All Result

КУЧМА:

14.07.2019
in Общество
Reading Time: 1 min read
A A

Home » Общество » КУЧМА:

Share on FacebookShare on Twitter

 Начал читать Книгу Кучмы “Украина – не Россия”. Безумно интересная вещица, я вам скажу.

Как США ненавязчиво травят союзников

Обычный «сарай» по соседству с коровами оказался советской обсерваторией с телескопом!

Парадокс – но для многим читателям текст книги совершенно покажется противоположным названию. Кучма подробнейшим образом показывает, что “Украина – это и есть Россия”!

 

Для меня же в том парадоксе ничего удивительного – нет. Подавляющее большинство современных государств и наций – будь то Индонезия, Бразилия, Македония, Босния, Чад (да и СССР же! И “советский народ» же! И «Третий рейх» же! И «Византийская империя» же!) и так далее родились как ПРОЕКТ ГРЯДУЩЕГО буквально ex nihil, то есть «из ничего». Кучма (или его рабы-пейсатели в застенках СБУ) тщательно и подробно рассказывает, как медленно, шаг за шагом, Украина от «Энеиды» Котляровского, через мечтателей Винниченко и Грушевского, через школьную реформу в СССР в 20-х и 30-х годах сформировалось целое государство и народ, который навсегда отделился от народа русского уже на наших глазах.

«При любом отношении к происходившему в 20-х годах надо признать, что, если бы не проведенная в то время украинизация школы, нашей сегодняшней независимости, возможно, не было бы. Массовая украинская школа, пропустившая через себя десятки миллионов человек, оказалась, как выявило время, самым важным и самым неразрушимым элементом украинского начала в украине» (с. 284).

А вот уже слова самого Винниченко:

Уже цитировавшийся Владимир Винниченко «во времена самого жестокого тоталитарного режима в СССР не сомневался, что «украинская государственность в Украине есть». «Она, — писал Винниченко в своем дневнике, — живет, накапливает силы, которые скрыто содержат в себе идею самостоятельности и в благоприятное время взорвутся, чтобы осуществить ее. Теперь мы хорошо видим, насколько он был прав. Эти силы во многом порождены украинизацией 20-х годов, проведенной тоталитарной рукой. Или, как было сказано выше, с помощью «тоталитарной прививки» (с. 287).

И вдруг, из ничего, возникло «украинство». Л.Кучма и сам прекрасно понимает такое положение дел. Цитируя Винниченко [3], который писал о временах 1917-1919 годов: «Воистину мы были подобны богам… пытавшимся создать из ничего нового мира», Кучма с воодушевлением комментирует: «Мало кто поймет его слова о «новом мире» из «ничего» так же хорошо, как я» (с. 280).

Share1Tweet1ShareShareShareSendShareScan
Общество

Как США ненавязчиво травят союзников

05.10.2020
Общество

Обычный «сарай» по соседству с коровами оказался советской обсерваторией с телескопом!

25.10.2019
Общество

Что если бы Римская Империя сохранилась до наших дней?

25.10.2019
Общество

Баня по-черному в самой красивой деревне в России, которой официально не существует

25.10.2019
Общество

11 разновидностей базилика: свойства, применение в кулинарии

25.10.2019
Общество

Говорят двухлетки — время смешных слов

25.10.2019

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Да, серьезно, а ты не верил? Как герой мема выглядит сейчас?

    131 shares
    Share 52 Tweet 33
  • Кто по национальности Александр Абдулов. Происхождение его предков исходя из фамилии

    101 shares
    Share 40 Tweet 25
  • Кто по национальности актер Ян Цапник. Что значит его фамилия

    41 shares
    Share 16 Tweet 10
  • Кто по национальности Надежда Кадышева

    27 shares
    Share 11 Tweet 7
  • Как живет главный кондитер России Ренат Агзамов. Его самый дорогой тортик и кто жена преуспевающего бизнесмена

    26 shares
    Share 10 Tweet 7

Метки

«Искандер Беларуси Белоруссии Богатырев Германии Грузии Лукашенко Минск Мы России Сирии Турция Украины атомной будет канала корабли может наших ракет российской случае страны только экспертов

RECENT NEWS

  • Русские ракеты моментально поставили крест на мечте Украины
  • «Вернемся на СВО, когда нас не заставят срамить самих себя» ЧВК «Вагнер» забросит в Беларусь 10 тысяч наемников – Евгений Пригожин впервые обратился к людям после мятежа 24 июня
  • Война на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВО
  • Совместные учения ЧВК «Вагнер» и армии Беларуси — провокация, — представитель комитета министров Польши по вопросам безопасности Збигнев Хоффман

CATEGORIES

  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
  • Contact

© 2022

No Result
View All Result
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика

© 2022