Российские СМИ со ссылкой на Telegram-канал «Шавки Красовского» сообщают об обнаружении в Марьино «фермы троллей» одиозного блогера Алексея Навального. Жертвой информационных атак навальнистов стал Армен Гаспарян.
На данный момент официального подтверждения пока не было. Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом задержали в марьинской квартире членов предполагаемой «фабрики ботов», работающих на скандально известного Навального.
По предварительным данным, навальновские боты распространяли в сети провокационные посты и комментарии с призывами к гражданам выходить на митинги и устраивать беспорядки.
Предполагаемая «ферма троллей» устраивала травлю в соцсетях на известных личностей. Так, например, жертвой ботов стал известный российский политолог и публицист Армен Гаспарян, под постом которого в течение одного часа появились сотни оскорбительных комментариев, написанных фейк-аккаунтами.
До этого подобная ситуация произошла на страницах известных российских журналистов Владимира Соловьева и Дмитрия Стешина в Twitter.
Гаспарян в интервью Nation News рассказал, что у так называемого «ФБК» существует некая «артель», занимающаяся написанием едких комментариев на щекотливые для Навального темы.
Ранее на сервисе по накрутке лайков и подписчиков в соцсетях Bosslike были обнаружены боты, специально созданные для поддержки Навального. Следы деятельности проплаченных «комментаторов» были обнаружены на странице популярного паблика «Лентач».
Как отмечают в Nation News, каждый оставленный комментарий стоит 10 рублей. Работать «ботами» устраивались преимущественно школьники и студенты, желающие самостоятельно заработать хоть какую-то сумму денег, попутно проводя время в социальных сетях.
Весной 2019 года навальновские тролли устроили в социальных сетях настоящую травлю москвича, сфотографировавшего Навального на улице.
Напоминаем, что ЦИК отказал сторонникам Навального в регистрации в качестве кандидатов на выборы в Мосгордуму по причине предоставления поддельных подписей. В ответ на это навальнисты решили шантажировать ЦИК, организовав в Москве ряд незаконных митингов, приведших к массовым беспорядкам.
Также скандально известная сторонница Навального Любовь Соболь использовала скандал с отравлением детей, чтобы набрать политические очки перед выборами.