Вторник, 28 марта, 2023
No Result
View All Result
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
No Result
View All Result
No Result
View All Result

Бесполезный визит грузин в Россию

16.07.2019
in Главное
Reading Time: 1 min read
A A

Home » Главное » Бесполезный визит грузин в Россию

Share on FacebookShare on Twitter

Вчера в Москве побывала грузинская парламентская делегация, попытавшаяся убедить нас возобновить авиасообщение. По-моему, совершенно бесполезный визит. Боюсь, он не поможет преодолеть внезапно возникшую общероссийскую брезгливость по отношению к грузинской продукции. Республика для начала должна разобраться в самой себе. 

Русские спасают, но их наказывают: Захарова на заложниках-болгарах объяснила странности Запада

Суд ограничил Ивану Сафронову время на ознакомление с делом, в котором 10 тыс. страниц


Тут меня в личке упрекнули — дескать, я слишком резко выступаю против Грузии и грузин, что мне несвойственно. И мои посты способствуют разжиганию межнациональной розни. Есть у меня, однако, контраргументы. 

На мой взгляд, одна из самых приметных новостей прошлой недели — возмущение кахетинских виноделов речами, льющимися из телекомпании «Рустави-2». Люди перекрыли трассу и потребовали отставки гендиректора телеканала. «Своим заявлением Гварамия оскорбил не только нас, виноделов, но и всю Грузию», — приводит Первый национальный канал слова участника митинга Вано Сепиашвили.

Хорошо известно, что «Рустави-2» — один из самых главных грузинских грантососов. Можно сказать, рупор американцев. И свою провокацию телеканал устроил, поговаривают, потому что турпоток из России в Грузию увеличился настолько, что стал угрожать самому существованию «Рустави-2». Сотни тысяч «оккупантов», приезжающих отдыхать в Батуми и Тбилиси, самим своим присутствием, общением с местным населением, своими деньгами разрушили множество мифов, которые успели создать о нас и распространить бравые телевизионщики. 

Тут я полностью согласен: благодаря мягкой силе длинных рублей пропаганда через некоторое время, возможно, стала бы менее эффективной. В этом смысле провокация удалась — турпоток прекращен, «конкуренты» устранены. 
 

Однако, напомню, началось все не с «Рустави-2». Конфликт возник в недрах парламента, а подогрелся выступлением президента республики. Габуния и Гварамия лишь придали ему новый импульс. 

А накануне выступления виноделов лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили заявил, что Грузии необходимо разместить несколько американских баз, лучше с ядерным оружием. Я сейчас не о наивности провинциального политика, а о настроениях в грузинском обществе, которые совершенно точно не способствуют сближению наших народов. Скорее, наоборот: если не вся страна, то уж точно значительная часть грузин вовсе не против поразжигать межнациональную рознь. Куда уж мне. 

То есть, кахетинцы, коль уж им так дороги отношения с Россией как главным потребителем их вина, не должны ограничивать свое негодование телекомпанией, чьи сотрудники своими пламенными речами с уринотерапевтическим подтекстом покусились на основу винодельческого бизнеса. Свою энергию им не мешало бы направить на весь политический истеблишмент, а также на русофобов, устроивших акцию протеста в Тбилиси еще 20 июня. 

Слабо? Разумеется. Но нам-то преодолеть брезгливость и недоверие тем более невозможно.

Заметьте, до 12 июля они молчали. Три недели виноделы не возражали против общего русофобского тренда. Их прорвало, как бочку с вином, лишь тогда, когда стало понятно, что свою продукцию им придется пристраивать на другие рынки — в Европу и Америку. Чем они безуспешно занимаются последние 10-15 лет. Только угроза банкротства вывела людей на дорогу у Гомборского перевала.

Я считаю, что прежде чем засылать к нам делегации, Грузия должна разобраться в себе сама. Понять, что произошло в 2008 году, заткнуть рты русофобам во главе с президентом, объявившей Россию врагом, и депутатам парламента, грозившим нам убийствами. А тем более партиям, призывающим нашего врага разместить военные базы с ядерным оружием. Само собой, перестать смотреть «Рустави-2», да и вообще телевизор, ибо остальные каналы говорят о том же, только без мата. 

А после внутренних разборок искренне полюбить Россию и россиян. Постараться переубедить в том, что грузины не считают нас оккупантами, хотели бы видеть у себя в гостях, и поставляют в наши супермаркеты только высококачественное вино без посторонних примесей. Хочу, в конце концов, увидеть рекламу, где Грузия за государственные деньги рекламирует себя как страну, где ждут туристов из России. Как это делают Турция, Тунис, Черногория. 

Но до тех пор, пока этого не произошло, мы будем верить генеральному директору «Рустави-2», а следовательно, брезговать грузинским вином. И бойкотировать аджарские пляжи. 

В мире полно курортов, куда более комфортных и приветливых, чем в Грузии. А о вине и говорить не приходится.

https://pavel-shipilin.livejou…

Share1Tweet1ShareShareShareSendShareScan
Главное

Русские спасают, но их наказывают: Захарова на заложниках-болгарах объяснила странности Запада

17.04.2022
Главное

Суд ограничил Ивану Сафронову время на ознакомление с делом, в котором 10 тыс. страниц

26.01.2022
Главное

«Единая Россия» предложила поставить ДНР и ЛНР вооружение

26.01.2022
Главное

Реальная инфляция достигла 20%

26.01.2022
Главное

Володин: санкции против Путина ударят по всем россиянам

26.01.2022
Главное

Иностранные интернет-гиганты без офисов в РФ не смогут получать деньги за рекламу

26.01.2022

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Да, серьезно, а ты не верил? Как герой мема выглядит сейчас?

    86 shares
    Share 34 Tweet 22
  • Кто по национальности Александр Абдулов. Происхождение его предков исходя из фамилии

    52 shares
    Share 21 Tweet 13
  • Кто по национальности актер Ян Цапник. Что значит его фамилия

    30 shares
    Share 12 Tweet 8
  • Как живет главный кондитер России Ренат Агзамов. Его самый дорогой тортик и кто жена преуспевающего бизнесмена

    22 shares
    Share 9 Tweet 6
  • Захарова призналась, что влюблена в Нью-Йорк

    20 shares
    Share 8 Tweet 5

Метки

«Искандер Беларуси Белоруссии Богатырев Германии Грузии Лукашенко Минск Мы России Сирии Турция Украины атомной будет канала корабли может наших ракет российской случае страны только экспертов

RECENT NEWS

  • Русские спасают, но их наказывают: Захарова на заложниках-болгарах объяснила странности Запада
  • Суд ограничил Ивану Сафронову время на ознакомление с делом, в котором 10 тыс. страниц
  • «Единая Россия» предложила поставить ДНР и ЛНР вооружение
  • Реальная инфляция достигла 20%

CATEGORIES

  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
  • Contact

© 2022

No Result
View All Result
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика

© 2022