Вторник, 3 октября, 2023
No Result
View All Result
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
No Result
View All Result
No Result
View All Result

Русский щит Эрдогана

16.07.2019
in Главное
Reading Time: 1 min read
A A

Home » Главное » Русский щит Эрдогана

Share on FacebookShare on Twitter

Почему поставка С-400 в Турцию действительно историческое событие и от кого турецкий президент собирается обороняться с его помощью.

Русские ракеты моментально поставили крест на мечте Украины

«Вернемся на СВО, когда нас не заставят срамить самих себя» ЧВК «Вагнер» забросит в Беларусь 10 тысяч наемников – Евгений Пригожин впервые обратился к людям после мятежа 24 июня

В разгар процесса развертывания на территории Турции российских систем С-400 президент Реджеп Эрдоган заявил: "Это историческое для нашей страны событие". В целом оно, конечно, так и есть. Но справедливости ради стоит отметить, что прежде всего это историческое событие для него лично. Впрочем, как и справедливо будет сказать, что та Турция, которую мы знаем сегодня, вряд ли была бы возможна без Эрдогана. Да, в этом случае связь действительно прямая.

Почему поставка С-400 так важна именно для него? Говоря современным и молодежным языком, это своего рода решающий панч Эрдогана в геополитическом (и внутриполитическом, кстати, тоже) батле с Вашингтоном и подконтрольным ему северо-атлантическим альянсом. Чтобы осознать весь драматизм этого противостояния, завершающегося пока что уверенной победой Эрдогана, необходимо вернуться на три года назад — в август 2016-го. Именно тогда в Турции была совершена попытка госпереворота, организованная военными, и Эрдогану с огромным трудом удалось удержать ситуацию и сохранить власть.

Военные, устроившие путч, естественно, действовали не сами по себе. Совершенно "случайным" образом оказалось, что арестованные по итогам молниеносного расследования офицеры (среди них, к слову, обнаружилось с десяток генералов) так или иначе были связаны с работой американских и натовских военных баз, развернутых на территории Турции. Для Эрдогана не составило большого труда сделать выводы: свергнуть его пытались именно США, а отнюдь не горстка милитаристов-карьеристов. 

Русский щит Эрдогана

В этом свете, например, абсолютно логичной выглядит провокация со сбитым турками российским самолетом за несколько месяцев до путча. Приказ, очевидно, поступал от американских военных советников, а удар по турецко-российским отношениям тогда был почти что убийственный. Убийственный, в первую очередь, для Турции, чья экономика серьезно зависима от российских туристов, в частности, и по многим другим направлениям, если говорить в целом. Эрдоган в этом смысле сам оказался в роли пострадавшего, диалог с российским руководством выглядел невозможным в принципе.

Далее будет не прикрытый реверанс в сторону отечественных разведслужб (ГРУ и СВР), которые данные о готовящемся при поддержке американцев путче получили раньше, чем силовики, преданные турецкому президенту. О планах совершить госпереворот в Анкаре было доложено наверх, и дальше уже был ход российского лидера. Путин предпочел предупредить Эрдогана, что, в общем-то, с одной стороны сорвало все расчеты мятежников, с другой — сделало Эрдогана навсегда обязанным России, потому что если бы не Путин, его персональная судьба сложилась бы иначе. 

Долг Москве Эрдоган выплачивал на протяжении этих трех лет исправно: именно он "слил" протурецких боевиков в Алеппо и пошел еще на целый ряд других геополитических и военных уступок на Ближнем Востоке. Но история с поставками С-400 — это принципиально другая опера. Контракт имеет стратегическое значение не столько для российского ВПК, сколько лично для Эрдогана. И вот почему: глупо надеяться, что американцы после провала с августовским путчем 2016-го не попытаются взять реванш, и их планы могут быть теперь гораздо шире, чем имитация народного восстания. Судьбы других ближневосточных правителей — Саддама и Каддафи — я уверен, часто напоминают Реджепу о том, что США всегда добиваются своего, и если не работают одни политические технологии, применяется другие — такие надежные, например, как военное вторжение и бомбардировки авиации. 

Русский щит Эрдогана

И в этом смысле Эрдоган успел обыграть американцев: взял и приобрел русский щит в виде С-400, теперь, конечно, США придется сто раз подумать, прежде чем ввязываться с ним в открытое противостояние. От судьбы Каддафи он однозначно себя обезопасил. Ну а для России при всем ура-патриотическом скепсисе в отношении "турецкого султана, что способен в любой момент предать", это очередная громкая победа на Ближнем Востоке. Ближний Восток наш.

Семен Пегов

Share1Tweet1ShareShareShareSendShareScan
Главное

Русские ракеты моментально поставили крест на мечте Украины

22.07.2023
Главное

«Вернемся на СВО, когда нас не заставят срамить самих себя» ЧВК «Вагнер» забросит в Беларусь 10 тысяч наемников – Евгений Пригожин впервые обратился к людям после мятежа 24 июня

22.07.2023
Главное

Война на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВО

22.07.2023
Главное

Совместные учения ЧВК «Вагнер» и армии Беларуси — провокация, — представитель комитета министров Польши по вопросам безопасности Збигнев Хоффман

22.07.2023
Главное

Прогноз погоды на август 2023 года: Москва, Московская область, Петербург, Новосибирск и Урал

22.07.2023
Главное

Будет ли Третья мировая война: что говорят эксперты. Что делать, если случится ядерный взрыв. Как вести себя гражданским во время боевых действий сегодня

22.07.2023

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Да, серьезно, а ты не верил? Как герой мема выглядит сейчас?

    128 shares
    Share 51 Tweet 32
  • Кто по национальности Александр Абдулов. Происхождение его предков исходя из фамилии

    95 shares
    Share 38 Tweet 24
  • Кто по национальности актер Ян Цапник. Что значит его фамилия

    39 shares
    Share 16 Tweet 10
  • Как живет главный кондитер России Ренат Агзамов. Его самый дорогой тортик и кто жена преуспевающего бизнесмена

    25 shares
    Share 10 Tweet 6
  • Кто по национальности Надежда Кадышева

    25 shares
    Share 10 Tweet 6

Метки

«Искандер Беларуси Белоруссии Богатырев Германии Грузии Лукашенко Минск Мы России Сирии Турция Украины атомной будет канала корабли может наших ракет российской случае страны только экспертов

RECENT NEWS

  • Русские ракеты моментально поставили крест на мечте Украины
  • «Вернемся на СВО, когда нас не заставят срамить самих себя» ЧВК «Вагнер» забросит в Беларусь 10 тысяч наемников – Евгений Пригожин впервые обратился к людям после мятежа 24 июня
  • Война на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВО
  • Совместные учения ЧВК «Вагнер» и армии Беларуси — провокация, — представитель комитета министров Польши по вопросам безопасности Збигнев Хоффман

CATEGORIES

  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
  • Contact

© 2022

No Result
View All Result
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика

© 2022