Четверг, 28 сентября, 2023
No Result
View All Result
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
No Result
View All Result
No Result
View All Result

Какие негласные запреты были у советских солдат в Афганистане

16.07.2019
in Главное
Reading Time: 1 min read
A A

Home » Главное » Какие негласные запреты были у советских солдат в Афганистане

Share on FacebookShare on Twitter

Их оказалось много, официальных и негласных запретов для представителей «ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан». Но в реальности понять, что в Афгане действительно смертельно опасно, можно было только ощутив «на вкус» эту странную войну.

Русские ракеты моментально поставили крест на мечте Украины

«Вернемся на СВО, когда нас не заставят срамить самих себя» ЧВК «Вагнер» забросит в Беларусь 10 тысяч наемников – Евгений Пригожин впервые обратился к людям после мятежа 24 июня

Первые предупреждения

Они были в виде памяток. Судя по сохранившимся архивам, можно представить, как эти инструкции выглядели – брошюрки из низкосортной бумаги, с плохой печатью, для наглядности в них помещены рисунки «советских интернационалистов». Многие памятки от начала и до конца (от рисунков-иллюстраций и до текстового наполнения) выполнялись вручную (пером и тушью), как берестяные грамоты. Рекомендации были обезличенными – информация об исходных данных этих наставлений нигде не обозначалась.

Официоз-табу для воинов-интернационалистов подавался таким образом: местное население для строительства объектов инфраструктуры ограниченного контингента не привлекать; не болтать лишнего при посторонних (на соответствующем рисунке изображался прислушивающийся моджахед); досматривать транспорт (дома, иные помещения) а также самих афганцев без присутствия солдат царандоя («зеленых», представителей сил ДРА), если нет прямой угрозы безопасности советским воинам, нельзя.

В памятках особое внимание уделялось менталитету коренных жителей Афганистана, и поэтому в инструкциях для советских воинов довольно подробно указывалось, как со всем этим считаться, чтобы не навлечь на себя беды. В частности, воспрещалось останавливать колонны и устраивать привалы возле кладбищ, мечетей и других священных для мусульман мест. Возле колодца (ручья, любого «общего а воды») тоже останавливаться нельзя – мусульманки в таком случае к нему не подойдут. Любым транспортом ДРА, в том числе, общественным, пользоваться запрещено.

Примечательны официальные запреты, касавшиеся личных контактов с афганцами, торгующими чем-либо. Из содержания этих табу явствовало, что солдаты и офицеры Советской Армии данными связями определенно не пренебрегали. Воинам контингента строго-настрого воспрещалось что-либо приобретать в частных торговых точках Афганистана, а также «с рук». Спиртное и наркотики в перечне запретных товаров указывались постоянно.

Александр Ляховский в книге «Трагедия и доблесть Афгана» напоминает, что писать домой о том, что ты находишься в Афганистане, солдатам тоже тогда воспрещалось. В лучшем случае родные узнавали об этом постфактум, когда воин уже демобилизовался. Или же когда вместо него на родину присылался «груз 200» – запаянный цинковый гроб.

Примеры из жизни

У каждого подразделения группы войск советского ограниченного контингента были свои «стоп-листы». Полковник запаса погранвойск, Владимир Жерняков, во время афганской войны выпускник военного училища, последние 2 года нахождения контингента в Афгане, до 1989 года, пробыл «за речкой». У него свои воспоминания о том, что было нельзя для советских воинов на дышащей смертью чужбине.

Жерняков вспоминал, что погранцы не оставляли своих на поле боя – выносили и раненых, и погибших – таково было их негласное правило. Среди пограничников до сих пор нет ни одного неопознанного, утверждал отставной офицер – погранцы точно знали судьбу каждого участника боя; в плен они не сдавались и потери были минимальными.

В Афгане для «шурави» была изначально табуирована излишняя доверчивость к местным. Любым, будь то царандой, местное МГБ («зеленые»), или простые дехкане: каждый из них мог воспользоваться расположением русских с целью информирования моджахедов. Множество планов операций, в детали которых были посвящены «зеленые», в итоге становились известны душманам.

По воспоминаниям десантника Игоря Славина, отдавшего Афгану 2 года срочной, «курки» – те, кто непосредственно участвовал в боестолкновениях в армейских частях, – самая многочисленная категория советского афганского контингента. «Штабные» отбирали у них все, что считали лишним – мыло, лезвия, фотоаппараты, даже женские платки (подарок маме или девушке). Таких «табу» было полно, и их игнорировали как умели.

Славин приводит много примеров запретов для советских воинов, имевших не идеологическую, а функциональную важность в боевых условиях. Например, на длительных боевых переходах запрещено было пить из открытых ов. И не потому что те отравлены, а просто нельзя, требовалось терпеть. Группа набирала воду и двигалась дальше. А тех, кто бросался утолять жажду, потом волокли, обессилевших, до точки вместе с их оружием. Это осложняло передвижение, потому что за группой могли следовать душманы.

Николай Сыромятников

Share1Tweet1ShareShareShareSendShareScan
Главное

Русские ракеты моментально поставили крест на мечте Украины

22.07.2023
Главное

«Вернемся на СВО, когда нас не заставят срамить самих себя» ЧВК «Вагнер» забросит в Беларусь 10 тысяч наемников – Евгений Пригожин впервые обратился к людям после мятежа 24 июня

22.07.2023
Главное

Война на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВО

22.07.2023
Главное

Совместные учения ЧВК «Вагнер» и армии Беларуси — провокация, — представитель комитета министров Польши по вопросам безопасности Збигнев Хоффман

22.07.2023
Главное

Прогноз погоды на август 2023 года: Москва, Московская область, Петербург, Новосибирск и Урал

22.07.2023
Главное

Будет ли Третья мировая война: что говорят эксперты. Что делать, если случится ядерный взрыв. Как вести себя гражданским во время боевых действий сегодня

22.07.2023

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
  • Да, серьезно, а ты не верил? Как герой мема выглядит сейчас?

    128 shares
    Share 51 Tweet 32
  • Кто по национальности Александр Абдулов. Происхождение его предков исходя из фамилии

    94 shares
    Share 38 Tweet 24
  • Кто по национальности актер Ян Цапник. Что значит его фамилия

    39 shares
    Share 16 Tweet 10
  • Как живет главный кондитер России Ренат Агзамов. Его самый дорогой тортик и кто жена преуспевающего бизнесмена

    25 shares
    Share 10 Tweet 6
  • Кто по национальности Надежда Кадышева

    24 shares
    Share 10 Tweet 6

Метки

«Искандер Беларуси Белоруссии Богатырев Германии Грузии Лукашенко Минск Мы России Сирии Турция Украины атомной будет канала корабли может наших ракет российской случае страны только экспертов

RECENT NEWS

  • Русские ракеты моментально поставили крест на мечте Украины
  • «Вернемся на СВО, когда нас не заставят срамить самих себя» ЧВК «Вагнер» забросит в Беларусь 10 тысяч наемников – Евгений Пригожин впервые обратился к людям после мятежа 24 июня
  • Война на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВО
  • Совместные учения ЧВК «Вагнер» и армии Беларуси — провокация, — представитель комитета министров Польши по вопросам безопасности Збигнев Хоффман

CATEGORIES

  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика
  • Contact

© 2022

No Result
View All Result
  • Главная
  • Авто
  • Главное
  • Игры
  • Общество
  • Политика
  • Происшествия
  • Спорт
  • Технологии
  • Шоу-биз
  • Экономика

© 2022